Жилы силовых кабелей

Силовой кабель используется для передачи переменного тока от производящего его предприятия к конечному потребителю. Может предназначаться для передачи низкого, среднего и высокого напряжения – стандартно рассчитан на напряжение от 10 до 35 кВ, однако есть отдельные исполнения, выдерживающие до 330 кВ.

Конструкция силового кабеля

Особенности устройства продукции зависят от сферы ее применения и предъявляемых требований. Но существует 4 основных компонентов – слагаемых любого силового кабеля:

·         токопроводящие жилы;

·         изоляция жил;

·         оболочка;

·         защитный покров.

Эксплуатационные свойства кабеля улучшают дополнительные элементы его конструкции. В частности, нулевая жила и заземление, заполнитель, броня. Они одновременно расширяют сферу применения, улучшают рабочие качества и позволяют использовать продукцию под более интенсивной нагрузкой.

Основные параметры и технические требования в жилам силовых кабелей присутствуют и закрепляются в ГОСТ 22483-77.

Какими бывают токопроводящие жилы

Существует лишь два материала исполнения жил:

·         алюминий;

·         медь.

Если площадь поперечного сечения алюминиевой жилы не превышает 35 мм2, используется одиночная проволока. При площади свыше 35 и до 300 мм2 может использоваться как одиночная, так и сплетенная из нескольких проволока. При сечении от 300 мм2 допустимо использование только жилы из нескольких алюминиевых проволок.

Для медных жил цифры несколько отличаются. При небольшой площади сечения (до 16 мм2) применяются жилы из одинарной проволоки, при сечении от 17 до 95 мм2 равно применимы как одиночные, так и множественные проволоки. Если площадь поперечного сечения превышает 120 мм2, подходит жила из нескольких проволок.

Силовой кабель с алюминиевой жилой подходит для организации электросетей практически любой протяженности. Алюминий широко распространен и доступен, поэтому в качестве материала обладает главными преимуществами – надежностью и невысокой ценой. Силовой кабель с медными жилами рекомендуется использовать из-за ряда его преимуществ:

·         медь как более гибкий материал сохраняет пластичность даже при многократном сгибании и не ломается;

·         медные контакты выдерживают высокое контактное сопротивление и не меняют своих свойств (тогда как алюминиевые могут плавиться);

·         медный провод может выдерживать более высокие нагрузки в течение продолжительного времени;

·         медь имеет более высокую электрическую проводимость.

По этой причине если речь идет о кабелях с небольшим поперечным сечением (до 16 мм2), замена алюминиевых на медные вполне оправдана. В тех случаях, когда требуется проложить сеть с большим сечением, стоимость замены возрастает многократно.

Количество жил в силовом кабеле

Под общей изоляцией силового кабеля скрывается от 1 до 5 токопроводящих жил. Их количество зависит от назначения кабеля, особенностей его эксплуатации и производства. Жилы могут быть круглыми, треугольными, состоять из секторов, в которых находится от одной до нескольких переплетенных проволок.

В некоторых исполнениях в дополнение к основным жилам используется нулевая. Ее сечение меньше, чем у основных, выполняет роль нулевого проводника . Для защиты от утечки тока может также присутствовать провод заземления.

Основные жилы передают электрическую энергию.

 

Изоляция жил силового кабеля

Изоляция требуется для того, чтобы стабилизировать токопроводящие жилы относительно друг друга и внешней оболочки. Она может быть выполнена из бумаги с пропиткой или полимерного материала. Бумажная изоляция накладывает ограничения на прокладку трасс с разным уровнем пролегания, из-за того, что состав пропитки имеет свойство стекать, обедняя изоляцию.

Как правило, наиболее широко для изоляции используется пластмасса – поливинилхлорид или полиэтилен. Определенные ограничения действуют для полиэтиленовой изоляции – она достаточно быстро разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому такие трассы практически не прокладываются на открытых пространствах.

Как узнать характеристики кабеля по его маркировке

Для удобства обозначения действует специальная система наименований:

·         Первая буква названия – материал жилы. Для медной жилы не используется никакая буква, алюминиевая обозначается строчной А.

·         Вторая буква – материал общей изоляции. В – винил, Р – резина.

·         Третья буква – материал защитного слоя токопроводящей жилы. Как и выше, существует обозначение В и Р.

·         Четвертая (третья буква для медной жилы) буква – свойства внешней оболочки. В частности Б – бронированная, Г – голый или кабель без дополнительной защиты от внешних воздействий.

 

Далее следуют специальные обозначения. Например, нг – негорючий, Шп – внешний покров в виде шланга полиэтиленового, Шв – шланга поливинилхлоридного.

 

Таким образом, силовой кабель ВВГ – это медная токопроводящая жила в изоляции из поливинилхлорида и виниловой оболочке без дополнительного экранирования.

Силовой кабель используется для передачи переменного тока от производящего его предприятия к конечному потребителю.
2019-06-10
Блог


Оставьте заявку, наши менеджеры Вам ответят в течение 30 мин.