Монтаж нагревательного кабеля

В быту и промышленности кабельный обогрев одинаково востребован. С его помощью удается избавиться от наледи на подъездных дорожках, прогреть кровлю, защитить трубопроводы от промерзания и даже спасти деревья и кустарники от гибели в особо холодные периоды. При этом существуют различные типы кабелей, применимые в тех или иных условиях.

Прежде всего стоит различать их по:

  • типу – промышленные и бытовые;

  • мощности;

  • сопротивлению;

  • наличию или отсутствию экранирования.

     Первым типом греющего кабеля был резистивный – простой и надежный, преобразующий электрическую энергию в тепловую. Однако он был не лишен недостатков, поэтому на смену ему пришел саморегулирующийся нагревательный кабель.

 


Коротко о саморегулирующемся нагревательном кабеле

Состоит из двух лужёных медных жил, покрытых слоем саморегулирующейся полимерной матрицы, поверх оболочка из фторполимера, луженая медная оплетка и защитная фторполимерная изоляция.

     Такой кабель обладает рядом важных преимуществ:

  • осуществляет нагрев определенных участков площади при понижении температуры, остывает, если температура повышается;

  • может использоваться отрезками необходимой длины без потери свойств;

  • при пересечении не перегревается.

     Для бытового использования выпускается саморег в стандартном исполнении, для промышленного – не поддерживающий горение и взрывобезопасный.

     Такой кабель может устанавливаться двумя способами:

  • внутренним;

  • наружным.

     Монтаж саморегулирующегося нагревательного кабеля внутри трубы

При таком способе установки следует тщательно придерживаться инструкции и использовать предупреждающие таблички об использовании саморега для обогрева. Кроме того, внутренний обогрев возможен в трубах диаметром более 40 мм, так как он занимает внутреннее пространство и препятствует прохождению потока жидкости. Его можно использовать по направлению тока жидкости, в том числе для прогрева вертикальных скважин. Монтаж саморегулирующегося нагревательного кабеля внутри трубы осуществляется следующим образом:

  •  отмеряется необходимый отрезок кабеля, исходя из длины трубопровода, подлежащей обогреву;

  • в место входа кабеля в трубопровод врезается тройник;

  • в тройник устанавливается врезка;

  • кабель проводится через врезку внутрь трубопровода.

     Линейный монтаж

Монтаж нагревательного кабеля можно выполнять поверх трубопроводов. Вне зависимости от выбранного способа внешней установки важно термоизолировать трубопровод, чтобы свести к минимуму теплопотери. Толщина утеплителя зависит от зоны прохождения труб – взбили зданий или на открытых участках – и колеблется от 20 до 60 мм. В качестве утеплителя используется негорючий материал с низким коэффициентом теплопотерь, не подверженный воздействию влаги, как вариант, пенополистирол или аналогичные.

Линейный способ монтажа является более простым. Прокладка кабеля осуществляется по нижней части трубы. В районах с более суровым климатом возможно использование двух параллельных кабелей, в этом случае они монтируются по верхней и нижней грани трубы. В начале отрезка фиксируются хомутом или алюминиевой клеящей лентой. Лента играет роль дополнительного экрана и предотвращает потери тепла, поэтому кабель закрепляются ею по всей длине. Шаг крепежа – 30 см.

     Спиральный монтаж

Более трудоёмкий, при этом обеспечивает лучшее распределение тепла. Шаг спирали зависит от диаметра трубы. При этом расход кабеля увеличивается, нужное количество вычисляют по формуле:

     общая длина трубы*спиральный коэффициент = необходимая длина саморега.

     В этом случае для фиксации также используется алюминиевая клейкая лента, по длине витков – пластиковые хомуты. Шаг крепежа также составляет 30 см.

 

Как зафиксировать кабель

Существует три варианта:

  • алюминиевая клейкая лента;

  • стекловолоконная лента;

  • пластиковые хомуты.

 

Использовать металлические хомуты без оплетки запрещено, так как они могут повредить изоляцию кабеля. При наружном монтаже нагревательного кабеля труба очищается от ржавчины, грязи и других посторонних включений, так как они препятствуют плотному прилеганию кабеля к поверхности. Из-за того, что алюминиевый скотч со временем может утрачивать клейкие свойства, дополнительно кабель стоит фиксировать пластиковыми хомутами. Если по длине кабель фиксируется пластиковыми хомутами, требуется подбирать их так, чтобы температура плавления пластика была выше предельной температуры нагрева кабеля.

Несмотря на то, что температура окружающей среды при установке кабеля может быть существенно ниже 0, рекомендуется монтировать его, когда столбик термометра не опускается ниже -5 С, так как при отрицательным температурах он хуже гнется, а значит, слабее примыкает к поверхности трубопровода.

     Как подключить саморегулирующийся нагревательный кабель

Терморегулятор рекомендуется расположить в сухом, защищенном от внешних неблагоприятных воздействий месте. Для соединения проводов используются муфты и зажимы. При необходимости осуществляется прогрев феном. Работы выполняются в следующем порядке:

  • проводники присоединяемых кабелей отрезаются на некотором расстоянии один незначительно короче другого, зачищаются на 10 см;
  • каждый проводник обсаживается термоусадочной муфтой, на все вместе надевается муфта большего диаметра;
  • поочередно концы проводов вводятся в гильзу и зажимаются с одной стороны, после ввода второго конца – с другой;
  • надеваются дополнительные муфты на провода, прогреваются, надевается большая муфта с последующим прогревом до сжатия;
  • герметизируются концы нагревательных проводов – обрезаются лесенкой и закрываются концевой муфтой, которая сжимается после нагрева.

Управляется система терморегулятором, размещенным недалеко от электрощитка.  

2019-07-10
Блог


Оставьте заявку, наши менеджеры Вам ответят в течение 30 мин.