Изоляция силовых кабелей

Основные требования к конструкции и техническим характеристикам силовых кабелей, особенности их конструкции и методы контроля прописаны в ГОСТ 31996-2012. Этот стандарт действует с 1 января 2014 года. ГОСТ 31996-2012 распространяется на силовые кабели с пластмассовой изоляцией, используемые для передачи и распределения электрической энергии в стационарных сетях с номинальным переменным напряжением 0,66; 1 и 3 кВ и номинальной частотой 50 Гц.

Изоляция – это слой диэлектрика, который закрывает токопроводящую жилу. Поверх может накладываться оболочка, обеспечивающая дополнительную защиту кабеля. Тип изоляции зависит от условий эксплуатации кабеля, требования к его долговечности и безопасности. В Российской Федерации еще несколько десятилетий назад широко использовалась бумажная маслопропитанная изоляция. Сегодня ее практически полностью заменили современные полимерные материалы. Остановимся на них подробнее.

Особенности пластмассовой изоляции силовых кабелей

Пластик в качестве диэлектрического слоя обладает определенными преимуществами:

·         широкий диапазон рабочих температур (возможно исполнение для эксплуатации в условиях низких и высоких температур, не поддерживающие горение варианты и т.д.);

·         высокая устойчивость к механическим повреждениям;

·         простота монтажа вне зависимости от особенностей трассы (наклонная, вертикальная);

·         устойчивость к воздействию кислот, влаги и щелочей;

экологическая безопасность;

·         возможность использования на объектах любого назначения.

 

Материал наносится на поверхность жилы методом экструзии, его плотность и толщина зависит от особенностей кабельной продукции. Стандартно гарантийный срок таких кабелей составляет 5 лет, срок службы – 30 лет.

В течение продолжительного периода кабель может работать при нагреве до +70 С, короткого периода – до +90. В случае короткого замыкания выдерживает скачок температуры до +160 С.

Монтаж упрощает и отсутствие ограничений по перепадам между уровнями трасс, и нетребовательность к температуре окружающей среды во время монтажа. Кроме того, продукция имеет малый вес и диаметр, а еще высокую прочность на изгиб. Теперь стоит подробнее остановиться на двух основных материалах, которые используются в качестве диаэлектриков.

Изоляция силовых кабелей из поливинилхлорида: когда используется

ПВХ пластикат мало весит и привлекает дешевизной. Как правило, такие кабели прокладываются в помещениях, так как поливинилхлорид достаточно быстро теряет свойства разрушается под действием ультрафиолетовых лучей. В качестве решения этой проблемы в смесь из поливинилхлоридной смолы, стабилизаторов и пластикаторов добавляются пигменты, однако они не в полной мере останавливают процесс старения оболочки.

Для защиты от солнца силовые кабели с изоляцией из ПВХ пластиката прокладываются в трубах или кофрах. Такая оболочка не поддерживает горение, при коротком замыкании выдерживает ток термической стойкости до 250 С. К другим преимуществам относятся:

·         высокая пропускная способность;

·         низкие потери в изоляции;

·         экологичность;

·         малый вес и диаметр, большой радиус изгиба (простота монтажа в различных условиях);

·         устойчивость к механическим повреждениям.

Преимущества и недостатки изоляции из сшитого полиэтилена для силовых кабелей

СПЭ – относительно новый материал, применяемый в качестве защитной оболочки. Сшитый полиэтилен используется только для изоляции одножильных или трехжильных силовых кабелей. Ключевое преимущество такого вида изоляции – сохранение механических и электрических качеств даже при практически достигнутой температуре плавления. Это возможно благодаря особенностям технологии производства такой изоляции – с помощью реактивов полимерные нити плотно сшиваются на молекулярном уровне, в результате чего воздействие высоких температур не может разрушить такую связь.

Главные преимущества изоляции из сшитого полиэтилена:

·         малая толщина диэлектрического слоя при сохранении рабочего напряжения на линии;

·         более высокая пропускная способность за счет увеличения предельно допустимой температуры длительного воздействия;

·         большой срой службы (до 50 лет);

·         простота монтажа за счет отсутствия требований к разности уровней трасс, нет необходимости прогревать трассу перед монтажом;

·         высокая термическая стойкость при токах короткого замыкания;

·         экологичность;

·         небольшой вес и диаметр.

Технические характеристики и нормативы для силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена регулирует ГОСТ Р 55025-2012.

Резина и фторпласт – материалы для специальных условий эксплуатации

Более дорогими диэлектриками являются резина и фторпласт, что и обуславливает их меньшую распространенность. Резиновая изоляция изготавливается из каучуков, такой силовой кабель защищен от влаги и очень гибок, но имеет увеличенный диаметр. Фторпласт в качестве изоляции используется для высоковольтных греющих кабелей или при прокладке трасс в сложных условиях с особыми требованиями к безопасности. Материал устойчив к воздействию УФ-лучей, щелочей, кислот, влаги и агрессивным средам. Но его дороговизна не позволяет использовать диэлектрик широко.

Производственное предприятие «КабельЭлектроСвязь» производит широкий ассортимент силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, в том числе для специальных условий эксплуатации. Получить консультацию, оставить заявку вы можете по телефону +7 (499) 649-98-63 или электронной почте info@cabletrade.ru.

Виды изоляции силовых кабелей. Какой ГОСТ регулирует нормы изоляции силовых кабелей. Больше полезной информации – в статье Cabletrade.ru.
2019-05-10
Блог
Оценка статьи: 5 (1 голос)
Проголосуйте за статью:
Голос учтен!


Оставьте заявку, наши менеджеры Вам ответят в течение 30 мин.